Новости
29  Февраля  2008
Официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия: Инвестиционные проекты востока России

Кроме проекта Нижнего Приангарья в Красноярском крае и комплекса цветной металлургии в Читинской области, который будет создан ГМК «Норильский никель» на собственные средства и с помощью Инвестфонда РФ, билет в светлое будущее получили новообразованный Забайкальский край, а также республики Тыва и Бурятия, сообщает корреспондент журнала «Эксперт-Сибирь» Александр Попов.

В Тыве Объединенная промышленная корпорация начнет разработку Элегестского месторождения коксующегося угля, построив совместно с государством 459 км. железнодорожной линии Кызыл–Курагино. Общие инвестиции в проект составят более 152 млрд. рублей, из которых почти 50 млрд выделит Инвестфонд.

А ИФК «Метрополь» совместно с ОАО «ГидроОГК», администрациями регионов и Инвестфондом создаст новый энергопромышленный район в Бурятии и Забайкальском крае. В его состав войдут каскад ГЭС на реке Витим, несколько ГОКов, металлургический комбинат по переработке цинка, горно-химический комбинат, а также сопутствующие производства (цементный завод) и объекты инфраструктуры. В частности, железная дорога, которая свяжет новые производства с Транссибом и БАМом. Совокупный объем инвестиций в проект превышает 232 млрд.  рублей.

На подходе — бионефтехимический кластер в Омской области (проект разрабатывает группа компаний «Титан»), строительство Северо-Сибирской железной дороги, а также уже реализуемые более мелкие проекты. В частности, особые экономические зоны различного типа в Томской и Иркутской областях, в Бурятии, Алтайском крае и Республике Алтай, технопарк в Новосибирске. И многое другое.
Повезло и Дальнему Востоку. Подъем восточной окраины объявлен национальным приоритетом. В августе прошлого года Правительство России утвердило новую редакцию федеральной целевой программы развития округа (дополненную регионами Забайкалья) с беспрецедентным объемом госфинансирования — более 466 млрд. рублей до 2013 года. Почти весь объем пойдет на проекты в области транспортной и энергетической инфраструктуры — по этим двум отраслям округ отстает от остальной страны на порядок. А в качестве еще одного спасительного маяка заявлен форум АТЭС 2012 года, провести который планируется пока еще в абсолютно не готовом для этого Владивостоке.
Стоит отметить еще одну важную особенность нового этапа развития зауральских территорий. Вопрос инвестирования в инфраструктуру, кардинальное обновление которой особенно актуально именно для Сибири и Дальнего Востока (прежде всего из-за огромных расстояний между регионами), потерял свою остроту. Необходимость скорейшего решения проблем транспорта и энергетики уже не вызывает сомнений и постепенно облекается в формы вполне конкретных объектов финансирования. В рамках ФЦП «Развитие транспортной отрасли России на 2010–2015 годы», проект которой сейчас дорабатывается Минтрансом, СФО и ДФО будет выделено за счет федерального бюджета и Инвестфонда более 2,3 трлн. рублей. Общее финансирование ФЦП только в Сибири запланировано на уровне 1,9 трлн. рублей. Основные инвестиции, что очевидно, пойдут на железные и автомобильные дороги. Запланирована реконструкция федеральных автомагистралей «Байкал», «Чуйский тракт» и «Енисей», гидротехнических сооружений внутренних водных путей в Енисейском, Байкало-Ангарском, Обском и Обь-Иртышском бассейнах, а также взлетно-посадочных полос и инженерных сооружений в 27 аэропортах.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.