Новости
11  Января  2013
Ведомости: «Газпром» экспортирует через Украину меньше половины газа

Российский монополист больше не зависит от транзита через Украину — в январе через нее было экспортировано лишь 42% газа

Маргарита Лютова
 
«Газпром» в январе экспортировал через Украину лишь 42% газа. Такие данные вчера привел «Интерфакс». Их агентство рассчитало на основании данных российских и европейских диспетчеров. По данным «Интерфакса», с 1 января объемы прокачки через украинскую ГТС сократились на 18% по сравнению с последней декадой 2012 г.

Запросы «Ведомостей» в «Газпром» остались без ответа, представитель «Нафтогаза» комментировать это не стал. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее на этой неделе заявил, что «транзит будет не ниже уровня 2012 года» (цитата по «Интерфаксу»).

За январь — ноябрь прошлого года объем прокачки газа через Украину упал более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. В прошлом году через Украину на экспорт шло чуть более 50% российских поставок, говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Но транзит через эту страну падает из-за ввода в строй «Северного потока», а также роста прокачки через Белоруссию. Это часть стратегии России на переговорах о цене газа для Украины и возможном приобретении доли в украинской газотранспортной системе, считает Бирг.

Еще одна причина сокращения транзита — общее падение экспорта. Из-за кризиса Европа сокращает потребление российского газа, заменяя его поставками из других стран, объясняет Бирг.

Впрочем, победа над Украиной может оказаться пирровой. С учетом планов «Газпрома» построить еще две нитки «Северного потока», «Южный поток», а также реконструировать белорусскую трубу, к 2020 г. экспортные мощности компании составят 380 млрд куб. м в год, подсчитал аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев. Все эти проекты обойдутся не менее чем в 25 млрд евро. Но деньги будут потрачены зря. Поставки в Европу не превысят 170 млрд куб. м в год, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но даже если сбудется прогноз «Газпрома», который ожидает роста европейского спроса на 100 млрд куб. м, мощности все равно будут избыточными.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/7886611/gazprom_eksportiruet_cherez_ukrainu_menshe_poloviny_gaza#ixzz2He3zJqrt

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.