Новости
28  Сентября  2007
QUOTE.Ru: Перспективы роста сохраняются

Елена Замирская

Российский рынок акций готов встретить новый месяц умеренно позитивными настроениями. У инвесторов есть время для передышки: на следующей неделе важной статистики в США выходить не будет, а до очередного заседания ФРС США достаточно далеко. Октябрь принесет на отечественный фондовый рынок новые инвестиционные идеи, однако на вопрос, каким будет рынок в ближайшей перспективе - "бычьим" или "медвежьим" - единого экспертного ответа нет.

Заместитель начальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин считает, что фиксация прибыли, скорее всего, станет неизбежной, тем более что окончание месяца и квартала обычно сигнализируют о продажах. Кроме того, октябрь традиционно считается месяцем падений на фондовых рынках, и к тому же на текущих уровнях рынок не дает сигналов к покупкам. "В целом рынок технически сильный, однако новые средства поступают на него не каждый день. Технически фондовые индексы могут подняться еще на 1-1,5%, но маловероятно, что на текущих уровнях серьезные инвесторы станут вкладывать средства в бумаги. Таким образом, до 10 октября на всех мировых фондовых площадках может наблюдаться достаточно сильное снижение", - заключил эксперт. По словам А.Потавина, в последнее время рынки акций росли, игнорируя негативные новости, так как участникам торгов было необходимо показать хорошие финансовые результаты. Однако в октябре этот фактор не будет оказывать влияния, и по фондовым рынкам может прокатиться волна снижения. Инвесторам в сложившейся ситуации аналитик рекомендовал фиксировать прибыль и постепенно выходить из бумаг, так как коррекция может затронуть все секторы, в том числе энергетику, нефтяной сектор и банковские бумаги.

Трейдер АКБ "Промсвязьбанк" Андрей Павленко считает, что в течение ближайших 1-2 недель российский рынок акций будет выглядеть умеренно позитивно. Начало октября не будет разочаровывающим. Пятничное снижение специалист считает спровоцированным фактором конца месяца и некоторыми дополнительными проблемами с ликвидностью, которые не дают деньгам входить в рынок. Однако у инвесторов выработался стойкий иммунитет против данных, которые приходили с западных площадок в последнее время, отметил аналитик.

Трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян также придерживается мнения, что у российского рынка акций сохраняются перспективы роста. Эксперт, однако, напомнил, что произошедший рост был достаточно резким, и вполне вероятна коррекция до уровня 2000 пунктов по индексу РТС. Банковский кризис еще не решен, понижение ставки Федеральной резервной системой США - временная мера, способная поддержать рынок лишь в краткосрочной перспективе. Участники торгов сейчас могут воспринять любую коррекцию как нисходящий тренд и срочно начать продавать бумаги, отметил М.Манасян.

Эксперт ИК "Русские финансовые традиции" Виктор Родин также считает, что российский фондовый рынок недооценен, однако дальнейшему подъему котировок препятствуют опасения развития кризиса на рынках. По мнению аналитика, рост последних дней связан с тем, что у глобальных фондов заканчивается финансовый год, и традиционно 1 октября цены на рынке акций демонстрируют позитивную динамику, поэтому участники торгов придерживали позиции и не продавали бумаги в расчете на то, что в первых числах нового месяца на рынке будет рост. В то же время ситуация немного отличается от традиционной, так как инвесторы ожидают выхода отчетности крупнейших компаний, и если она окажется хорошей, то в начале октября цены на фондовых рынках могут довольно значительно вырасти. Однако это рост, скорее всего, в дальнейшем сменится снижением, и к концу месяца котировки отечественных акций могут вернуться к уровням начала месяца. В случае, если выходящая отчетность крупных компаний окажется негативной, ситуация на фондовых рынках может ухудшиться, заключил эксперт.



Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.