Новости
31  Октября  2011
Quote.rbc.ru: ИФК "Метрополь": Дисконт российского фондового рынка к своим аналогам остается очень высоким

Как отмечает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн, на этой неделе произойдет несколько ключевых событий, которые определят динамику движения рынков. Во-первых, саммит "Большой двадцатки", который состоится 3-4 ноября в Каннах. Ожидается, что по итогам этой встречи тот комплексный антикризисный план по решению проблем еврозоны, который был принят на прошлой неделе, наполнится деталями. Рынок ждет подтверждения, что не только страны ЕС, но и все крупнейшие экономики мира готовы бороться с кризисом. Есть ожидания, что китайская сторона во время встречи озвучит свои намерения внести вклад в Европейский стабилизационный фонд. Если такие заявления прозвучат, то это, безусловно, обеспечит рынкам дополнительную поддержку. Во-вторых, рынки ждут важных макроэкономических данных из США, которые выйдут в пятницу – отчет по рынку труда. Российские площадки, правда, в пятницу на этой неделе будут закрыты, но эти данные очень важны, и инвесторы будут внимательно за ними следить. Статистика, скорее всего, покажет продолжающееся улучшение на американском рынке труда. Данные по прошлому месяцу оказались существенно лучше ожиданий - количество рабочих мест в Америке выросло на 103 тысячи в сентябре. Ожидается, что цифры за октябрь покажут увеличение на 100 тысяч человек. Это не очень большой прирост, и он не снижает существенно безработицу в Америке, но этот темп значительно выше того, что рынки видели 2-3 месяца назад, в тот период коррекция на фондовых площадках началась, в том числе и на фоне пессимизма относительно американского рынка труда.

Инвесторы в российские бумаги будут озабочены теми же вопросами, что и глобальные игроки. Надо отметить, что корреляция мировых финансовых активов сейчас очень высока, и российский рынок будет продолжать торговаться в фарватере международных рынков. Тем не менее мы отмечаем тот факт, что дисконт российского фондового рынка к своим аналогам остается очень высоким. Он расширился в сентябре и октябре, когда российский рынок снижался высокими темпами, и сейчас российский рынок оценивается по коэффициенту цена/прибыль 6,9x. Для сравнения: китайский рынок сейчас торгуется по этому же коэффициенту – 11x, бразильский – 10x, турецкий – 9,8x. Дисконт российского рынка к рынкам БРИК и других развивающихся стран наблюдался всегда, но сейчас размер этого дисконта значительно выше, чем в августе, когда началась коррекция. Мы продолжаем наблюдать возврат инвесторов на российские площадки. Это видно и по высоким объемам торгов, и по динамике рынка, и исходя из нашего общения с инвесторами, включая крупных игроков.

На этой неделе наши торговые идеи сосредоточены в основном в финансовом, потребительском секторах и секторе энергетики. В финансовом секторе рекомендуем ВТБ: бумаги компании могут показать динамику лучше, чем бумаги Сбербанка из-за того, что дисконт акций ВТБ по мультипликаторам к Сбербанку расширился до 30%, и мы находим этот дисконт слишком большим. Так что краткосрочно бумаги ВТБ могут "выступить" лучше, чем бумаги Сбербанка. Во втором эшелоне мы продолжаем видеть торговую идею на покупку в акциях Банка "Санкт-Петербург". Мы считаем, что и фундаментальные, и спекулятивные факторы должны вести к росту котировок этого эмитента, ближайшая цель - 110 рублей за бумагу. В потребительском секторе мы рекомендуем к покупке акции "Дикси". Несмотря на значительный рост бумаги в последнее время, мы считаем, что потенциал у бумаги еще достаточно значительный. Бумага торгуется с дисконтом, который делает ее значительно дешевле, чем российские аналоги, в частности, чем "Магнит" и Х5. Мы также рекомендуем акции группы "Черкизово": на неделе компания опубликует хорошие операционные данные. Учитывая, что бумага отставала от рынка последние несколько недель (но во время падения рынка она была лучше), есть вероятность роста ее котировок. Из других идей на покупку – акции "Мосэнерего". Дисконт бумаг этой генерирующей компании к аналогам остается на уровне 20%. Этот дисконт несправедлив, на наш взгляд, и на неделе он может сократиться.

Из идей на продажу на этой неделе – бумаги "Норильского никеля". После завершения обратного выкупа акций цена бумаги, скорее всего, скорректируется еще ниже. Также на продажу рекомендуем акции "РусАла". Здесь мы ожидаем, что растущие затраты на энергию приведут к снижению маржи этой компании.

http://quote.rbc.ru/comments/2011/10/31/33463111.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.