Новости
28  Сентября  2007
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК БУРЯТИИ: Хорошо подготовленный экспромт

Анастасия Гула

Проект комплексного развития Забайкалья, представленный делегацией Республики Бурятия на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007», получил поддержку президента России Владимира Путина и будет профинансирован из инвестиционного фонда Российской Федерации. Появление президента России у стенда Бурятии на форуме выглядело случайностью, однако на пресс-конференции для республиканских журналистов по итогам форума глава Бурятии Вячеслав Наговицын признался, что «экспромт был хорошо подготовлен».

- Накануне форума мы сутки продумывали маршрут Владимира Путина, надо было провести его так, чтобы он обязательно посетил стенд Республики Бурятия. Члены делегации вспомнили все свои московские связи, очень поспособствовал нам сенатор Виталий Малкин. Я прибыл на форум в 8.30, Владимир Путин дошел до нас только около 14 часов.

Какими дорогами господин Путин ходил по площадке форума, остается секретом, но непосредственно до стенда Бурятии главу российского государства смогли довести только с четвертой попытки.

- Несколько раз президент уже практически достигал нашего стенда, однако не дойдя 10 метров, поворачивал в другую сторону. Словом, у меня было шесть часов, чтобы отточить свой доклад о важности нашего проекта, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Со своей задачей глава республики справился блестяще, хотя она была нелегкой. Продолжительность доклада не должна была превышать 30 секунд. За это мгновение предстояло донести всю важность проекта комплексного развития Забайкалья не только для Бурятии, но и для всей страны и убедить президента России поддержать его.

Необходимо отдать должное и экс-министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу, который в нужный момент оказался за плечом президента. Его твердое «Да!» в ответ на вопрос Владимира Путина об утверждении проекта Бурятии сыграл решающую роль. Герман Греф давно стал для Бурятии своеобразным символом успеха. Именно при его поддержке Бурятия получила многомиллионные инвестиции на развитие дорожной сети, на создание особой туристской зоны и другие проекты. Теперь, по словам Вячеслава Наговицына, предстоит выстраивать абсолютно новые отношения с новым министром, пока не известно, насколько они будут конструктивными.

Пока же главная задача кубанского форума для Бурятии выполнена: абсолютно понятно, что проект комплексного развития Забайкалья будет принят.

- Окончательное решение будет принято в Туле на заседании госкомиссии по вопросам развития Забайкалья и Дальнего Востока с участием представителей федерального инвестиционного фонда, - резюмировал Вячеслав Наговицын. - Тульский экономический форум состоится 12 октября.

Напомним, проект комплексного развития Забайкалья предполагает создание на основе государственно-частного партнерства правительства Республики Бурятия, администрации Читинской области, ИФК «Метрополь» и ОАО «ГидроОГК» нового диверсифицированного промышленного района на Востоке России. Проект предполагает несколько направлений развития. В том числе освоение Озерного и Холоднинского свинцово-цинковых месторождений и Хиагдинского месторождения урана. В Таксимо будет развиваться добыча цементного сырья, строиться новый цементный завод. Работу всех этих объектов будет обеспечивать Мокский гидроэлектроузел мощностью 1300 МВт, который также планируется построить на севере республики.

- Этот проект важен не только для эффективного развития Бурятии, но и для всей России, именно поэтому заинтересованность в этом проекте высказал сам президент России. В настоящее время в Россию завозится до 75% цинка и до 95% свинца. Металлы используются в авиастроении, судостроении, машиностроении. Развитие наших месторождений полиметаллов позволит существенно снизить объемы импорта этого стратегического вида сырья, - отметил Вячеслав Наговицын. Более того, по словам президента, в настоящее время ведутся переговоры с компанией «Метрополь» по вопросу создания в республике биржевого склада по реализации цинка и свинца.

Президент уверен, что реализация данного проекта позволит обеспечить самодостаточность консолидированного бюджета Бурятии. Согласно прогнозу, ВРП Бурятии к 2017 году составит 250 млрд. рублей.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.