News
22  Июня  2012
В Москве при поддержке ГК «МЕТРОПОЛЬ» и ФССОБ открылась выставка Зорикто Доржиева

21 июня 2012 г. в галерее «Ханхалаев» в ЦДХ в Москве (2 этаж, зал 10) состоялось открытие выставки Зорикто Доржиева – художника,  работы которого уже известны всему миру. За последние несколько лет его персональные выставки проходили в Музее Востока (Москва), в Русском музее (Санкт-Петербург), в галереях Люксембурга, Страсбурга, Брюсселя, Лондона и Токио.

На выставке в ЦДХ представлены новые работы мастера, созданные за последний год. Выставка организована при поддержке ГК «МЕТРОПОЛЬ» и Фонда содействия сохранению озера Байкал и продлится до 12 августа 2012 г.

На церемонии открытия выступили депутат Государственной Думы от Республики Бурятия М.В.Слипенчук, заместитель директора Музея Востока Т.Х.Метакса, кинопродюсер Д.И.Воробьев, генеральный директор галереи К.К.Ханхалаев и другие деятели культуры. Вел церемонию известный журналист, музыкант и друг художника Э.Р. Тузмухамедов.

Глава попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Государственной Думы М.В.Слипенчук поблагодарил художника за приглашение посетить выставку. Он отметил, что это большое событие в художественном мире не только для Республики Бурятия, но и для всей России. «Бурятия богата людьми творчества. Фонд содействия сохранению озера Байкал, который я представляю,  конечно, это поддерживает. Хочется, чтобы как можно больше людей в России и в мире узнали о Бурятии. Пора выходить с полным чувством собственного достоинства и уверенности в силе творчества на мировой уровень. Зорикто Доржиев - один из пионеров этого движения».

По словам директора галереи К.К.Ханхалаева, нынешняя московская выставка Зорикто необычна, поскольку охватывает сразу несколько направлений творчества молодого художника: живопись, графика, карандашные рисунки, скульптура, проза, авторские видеоклипы и художественное сопровождение в кинематографе.

Кинопродюсер Д.И.Воробьев рассказал об участии Зорикто в работе над созданием фильма режиссера А.С.Федорченко «Небесные жены луговых мари». Фрагменты «раскадровки» к фильму, выполненные Зорикто, и отрывки из киноленты были продемонстрированы на выставке. Премьера фильма состоится на Венецианском Фестивале 2012 г. Д.И.Воробьев отметил, что основной чертой живописи Зорикто является ее скрытая динамика, которая заставляет его картины оживать под взглядом зрителя, он очень кинематографичен. Это позволяет всерьез задуматься над проектом создания полнометражного анимационного фильма при участии Зорикто. Тем более, что сейчас Зорикто активно осваивает новые технологии. В рамках открытия состоялась презентация первого в России опыта создания арт-приложения для iPad – ZorikBook, в котором в интерактивном варианте представлены живопись, графика, клипы, скульптура, телевыступления и интервью.

Гости открытия увидели также показ шелковых нарядов, сшитых по эскизам художника. Во время показа Зорикто исполнил несколько композиций на электрогитаре, продемонстрировав собравшимся свой музыкальный талант.

Зорикто Доржиев родился в 1976 г. в Улан-Удэ. В 2002 г. закончил Красноярский Государственный художественный институт. Первая персональная выставка Зорикто состоялась в Улан-Удэ в 2004 г. Зорикто Доржиев иллюстрировал несколько книг, в том числе «Жестокий век» Исая Калашникова, работал над эскизами для фильмов «Монгол» С.В.Бодрова и «Дом восходящего солнца» Гарика Сукачева. В 2011 году издал книгу Zorik book – сборник автобиографических рассказов и придуманных историй. Опыт работы с именитыми режиссерами позволил Зорикто самому снять несколько короткометражных фильмов по собственным сценариям. Они были впервые показаны на открытии выставки.

Зорикто Доржиев и депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук перед открытием выставки

Выставку открывает Михаил Слипенчук. Справа: Константин Ханхалаев, Эркин Тузмухамедов и Зорикто

Заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса

Зорикто и директор галереи Константин Ханхалаев с моделями в национальных костюмах по эскизам художника

Дефиле в шелковых нарядах

Конструкция "Госпожа"

У афиши выставки

Серебряная сережка 2012 г., холст, масло

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.