Новости
23  Апреля  2013
В международном аэропорту Улан-Удэ после реконструкции открыт пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации

23 апреля состоялось торжественное открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Улан-Удэ «Байкал» (Мухино). Мероприятия по техническому перевооружению пункта пропуска проводились в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП)  «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)».

На церемонии открытия Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын отметил: «Работа пункта пропуска позволяет развивать существующие международные связи и экономическое сотрудничество, и обеспечивает успешную перспективу на ближайшие пять, а может быть и десять лет. В условиях, когда мы развиваем туристско-рекреационную зону, дальнейшее развитие туризма в Бурятии без современного пункта пропуска представить себе было сложно». Глава республики также выразил благодарность Группе компаний «МЕТРОПОЛЬ» за вклад, внесенный в совершенствование аэропорта, его инфраструктуру и развитие новых направлений и маршрутов.

Руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов в своей приветственной речи подчеркнул значимость открытия пункта пропуска для всей республики и соседних регионов. «Аэропорт «Байкал» находится в створе расположения международных воздушных коридоров – и это очень хорошая перспектива».

«Аэропорт «Байкал» – пример государственного и частного партнерства. Нечасто найдешь такое понимание у руководителя региона, администрации аэропорта, инвесторов аэропорта и его владельцев, ГК «МЕТРОПОЛЬ». Самое главное это конструктивная, синхронная работа по проекту», - подчеркнул в своем интервью руководитель Росграницы Дмитрий Безделов.  Д. Безделов отметил, что аэропорт соответствует всем требованиям, предусмотренным в центральных и столичных аэропортах. «Здесь созданы все условия, чтобы через несколько лет перейти к отдельному терминалу», - сообщил руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы.

В церемонии открытия также приняли участие председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич, начальник Пограничного управления ФСБ России Игорь Бондарев, а также и.о. начальника Сибирского таможенного управления Юрий Есин, главный Федеральный инспектор Александр Клочихин, Министр по развитию транспорта, энергетики и  дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Козлов и и.о. генерального директора аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов. После открытия все участники получили возможность ознакомиться с нововведениями в пункте пропуска и проследовать по всем маршруту пассажиров, отправляющихся в поездку за границу.

Член совета директоров ООО «Аэропорт Байкал» Баир Цыренов подчеркнул, что это далеко не все нововведения, запланированные в аэропорту. В настоящее время осуществляются работы по дальнейшему переустройству во внутренней зоне аэровокзала, ведутся переговоры с компаниями-туроператорами об открытии полетов на новые направления, как за границу, так и внутри страны. В летнее время ожидается повышение пассажиропотока. Снова откроется авиасообщение в Турцию (Анталия). В аэропорту также осуществляются регулярные рейсы в Пекин, Маньчжурию (Китай), Бангкок (Таиланд), Камрань (Вьетнам).

СПРАВКА

Объем годового пассажиропотока аэропорта «Байкал» на январь 2013 года составил 270,6 тыс. человек. По международным авиаперевозкам пассажиропоток в сравнении с показателем 2011 года увеличился в четыре раза и составил 36,2 тыс. пассажиров.

Проектная пропускная способность воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ Улан-Удэ по завершению реконструкции составляет 250 пассажиров в час. Площадь пункта пропуска составляет около 3500 кв. м. Организовано по шесть кабин паспортного контроля на прилет и вылет соответственно. Максимальная общая пропускная способность пункта пропуска составляет 450 пассажиров в час.

Пункт пропуска был введен в эксплуатацию в июле 2008 года распоряжением Правительства Российской Федерации. С инициативой открытия пункта пропуска через границу выступило Правительство Республики Бурятия.

После окончания строительства, обустройства и технического оснащения пункта пропуска 21 февраля 2013 года в международном аэропорту «Байкал» была собрана Межведомственная комиссия по проверке соответствия пункта пропуска требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. По результатам работы комиссии указанный пункт пропуска был принят МВК, составлен и подписан соответствующий документ, на основании которого руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрием Безделовым был подписан приказ «Об открытии воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Улан-Удэ».

К настоящему моменту, Росграницей совместно с государственными контрольными органами разработан весь комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность пункта пропуска, в том числе: Технологическая схема организации пропуска и паспорт пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, Правила режима в пункте пропуска.

С приветственной речью обращается глава Республики Бурятия В.Наговицын

Руководитель Росграницы Д.Безделов и Член совета директоров ООО «Аэропорт Байкал» Б.Цыренов

Торжественное открытие

Экскурсию по аэропорту проводит и.о. генерального директора аэропорта «Байкал» Е.Сивцов

Copyright © 2005 Все права защищены
Группа компаний ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.

Закрыть окно