Новости
24  Сентября  2009
Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», Председатель правления НП «Евразийский Деловой совет» М.В.Слипенчук принял участие в инвестиционном форуме «Таможенный союз - Интеграционный прорыв ЕврАзЭС»

24 сентября в г. Алматы (Казахстан) прошел Инвестиционный форум «Таможенный союз – интеграционный прорыв ЕврАзЭС»,  инициатором и организатором которого выступил Евразийский Деловой Совет (ЕДС) при участии и поддержке Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ТПП РФ, РСПП, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», АО «Астана Финанс», Евразийского банка развития.
Форум проводился  в целях дальнейшего укрепления взаимодействия деловых кругов стран-членов ЕврАзЭС и привлечения инвестиций в инновационные проекты в новых благоприятных условиях, связанных с ускоренным формированием Таможенного союза ЕврАзЭС.
В работе Форума приняли участие 210 представителей органов государственного управления и общественных организаций государств-участников ЕврАзЭС, финансовых и промышленных бизнес-структур,  научных кругов и СМИ.
Форум открыл  Председатель  Координационного совета Некоммерческого партнерства "Евразийский Деловой Совет" - Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России О.Н.Сосковец.  Он отметил, что вопрос о создании Таможенного союза (пока  еще трех государств - России, Белоруссии и Казахстана) вышел практически на финишную прямую. 
Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А.Мансуров в своем выступлении подчеркнул: «Политическая воля глав государств и практическая деятельности правительств трех стран обеспечит создание Таможенного Союза на 1 год раньше установленного срока, то есть с 1 января 2010 года. Это событие является подлинным интеграционным прорывом Евразийского экономического сообщества. Это более высокая и прогрессивная форма экономической интеграции с единой таможенной территорией, в пределах которой во взаимной торговле товарами собственного производства и товарами из третьих стран не применяются таможенные пошлины и ограничения, а в торговле с третьими странами применяется единый таможенный тариф и единые нетарифные меры регулирования». Он также отметил, что на белорусско-российской границе контроль будет отменен с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года.
Председатель правления НП «Евразийский деловой совет» - Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчук сообщил о задачах и первых результатах деятельности Делового Совета.  Он особо подчеркнул, что Евразийский Деловой Совет содействует реализации конкретных проектов, «так, в частности сегодня мы готовы заявить о том, что  между Корпорацией «Металлы Восточной Сибири»  и Ульбинским металлургическим комбинатом подписано соглашение о сотрудничестве по проекту переработки бериллиевых руд Ермаковского месторождения».
Председатель Правления Евразийского банка развития И.В.Финогенов отметил в своем выступлении, что формирование Таможенного союза – это сложный многоплановый процесс, требующий координации усилий таможенных, налоговых транспортных ведомств стран-участниц. Поэтому банк готов рассматривать варианты оказания технического содействия в разработке и реализации конкретных программ и пилотных проектов с целью дальнейшего выхода на значимые инвестиционные проекты в этой сфере.
Также на Форуме выступили заместитель Генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза С.Ю.Глазьев, полномочный представитель Президента Кыргызской Республики по вопросам Интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и ЕврАзЭС в ранге вице-премьера правительства Кыргызстана Э.У.Узакбаев, Руководитель представительства НП «ЕДС» в РК, Председатель Совета Директоров АО «Астана-Финанс» К.К.Исламов, Председатель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» А.Т.Перуашев, Президент Торгово-промышленной палаты РК Е.С.Кожасбай и др.
угие представители деловых, научных кругов стран ЕврАзЭС.
В рамках работы Форума прошли круглые столы по темам «Торгово-экономическое сотрудничество на единой таможенной территории» и «Новая динамика развития ЕврАзЭС».
На Форуме состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между «Евразийским Деловым Советом» и Евразийским банком развития.
По итогам работы Форума будут подготовлены рекомендации по развитию и укреплению делового сотрудничества стран Сообщества в современных условиях.

Copyright © 2005 Все права защищены
Группа компаний ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.

Закрыть окно