Новости
26  Мая  2015
ФССОБ принял участие в Международном форуме «ВэйстТэк»

26 мая 2015 г. в Москве открылся Международный форум «ВэйстТэк». Форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике продлится в Крокус Экспо до 28 мая.

Деловая программа Форума началась с научно-практической конференцией «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды», модератором которой выступил Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук.

Открыл конференцию Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин. В своем выступлении он рассказал о работе Государственной Думы над совершенствованием законодательства в области охраны окружающей среды, а также о подготовке правовой базы для работы мусороперерабатывающей отрасли России. Так в 2014 г. Государственная Дума внесла изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» а также в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Поправки касались новых подходов к нормированию негативного воздействия на окружающую среду, формирования системы обращения с отходами, решения проблем в сфере водоотведения.

В.И. Кашин высказался за необходимость усиления государственного контроля в отрасли, а также подчеркнул важность вовлечение в создание отрасли как предпринимателей, так и всех жителей России, так как это касается каждого.

На конференции также выступил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Р. Гизатулин. По словам Р.Р. Гизатулина, стратегический курс на развитие сектора природоохранного оборудования и услуг в России остается неизменным, о чем свидетельствует принятие поправок к федеральным законам. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ А.В. Чибис сообщил, что Россия сегодня наконец-то отходит от практики свалок и стоит на пороге современной технологической отрасли по переработке отходов.

Резюмируя доклады выступавших, М.В. Слипенчук отметил актуальность проведения международного Форума по управлению отходами в России именно сегодня, когда в стране идет создание новой, требующей ответственного подхода и взвешенных решений отрасли. Он подчеркнул важность тесного взаимодействия законодательной и исполнительной власти в данной сфере, а также указал на необходимость введения экологического воспитания и образования в России, что является задачей не только Минприроды, но и Минобразования и науки.

В 2015 году партнером выставки-форума «ВэйстТэк» стал федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ «Экология России». В рамках Форума запланированы международная конференция «Системы управления и обращения с ТБО: правовые, финансовые и технические решения», международная конференция «Обработка и утилизация осадка сточных вод в коммунальном хозяйстве и промышленности» и ряд других мероприятий.

Форум проводится более 15 лет. В нем участвуют специалисты природоохранного и коммунального секторов России и стран ближнего зарубежья. Тематика форума охватывает вопросы обращения с отходами, охраны водных объектов и атмосферного воздуха от загрязнений. В Форуме участвуют более 250 российских и зарубежных фирм и компаний, в том числе из Австрии, Германии, Китая, Сербии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии и др. На выставочной части участники представляют различные технические решения для отрасли.

В.И. Кашин и М.В. Слипенчук в ходе пресс-обхода посетили стенды различных компаний и организаций, в том числе Фонда содействия сохранению озера Байкал, где была представлена информация о научно-исследовательских экспедициях «Миры» на Байкале», а также ТрансЕвразийском перелете Леман - Байкал с использованием дельталетов и радиолокационной, мульти- и гиперспектральной съемочной аппаратуры для мониторинга поверхности и состояния озера Байкал.

 

М.В. Слипенчук выступил модератором научно-практической конференцией «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды»

Открыл конференцию Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин

 

 

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Р. Гизатулин

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ А.В. Чибис

Руководитель аппарата партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ «Экология России» Р.Г. Романов

Министр посольства Японии в России

Торжественное открытие выставки "ВэйстТэк"

 

На стенде Фонда содействия сохранению озера Байкал

 

 

 

Copyright © 2005 Все права защищены
Группа компаний ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.

Закрыть окно