News
19  Октября  2015
Депутат Баир Цыренов отчитался перед избирателями

15 октября депутат Народного Хурала РБ, директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов принял участие во встрече и избирателями округа №19, совместно  с мэром города Александром Голковым, депутатом горсовета Дмитрием Сигачевым и представителями администрации советского района г. Улан-Удэ.

Депутат Баир Цыренов напомнил, что возглавляемая им Комиссия НХ РБ по социально-экономическому развитию города Улан-Удэ работает над созданием республиканской программы по развитию столицы Бурятии. «Нам удалось добиться понимания роли Левобережья как одного из важнейших микрорайонов, это по сути ворота городаЮ где расположен аэропорт «Байкал», въезды по Федеральным трассам с юга, запада и юго-востока», – сказал депутат.

«На сегодняшний день главой республики Вячеславом Наговицыным дано поручение по разработке плана мероприятий по развитию Левобережья, проведены соответствующие совещания, принят ряд решений. В частности, по моим запросам  по созданию объектов социальной сферы уже в этом году бюджетом республики была одобрена покупка здания по адресу: мкр. Заречный, ул. Строителей, 17 б (общая площадь 1720 квадратных метров) для открытия филиала ГБУЗ «Городская поликлиника №1» – сообщил Баир Цыренов.

Совместно с Министерством здравоохранения Бурятия включены в комплексный план развития Левобережья пять офисов врачей общей практики. В следующем году они запланированы к открытию в микрорайонах Тулунжа и Исток, в Солдатском, Аэропорту и Степном откроются в 2017 году.

Достигнуто понимание о том, что необходимо строительство пристроек к зданиям средних общеобразовательных школ №8 и №54 (со спортивным залом). Для строительства детского сада сегодня в мкр. Сокол уже зарезервирован земельный участок.

По словам депутата, приняты поправки в бюджете республики по предоставлению государственных гарантий авиакомпаниям «ПАНХ» и «Бурятские авиалинии», осуществляющим перевозки воздушным пассажирским транспортом.

По вопросу развития «воздушной гавани» также запланированы масштабные преобразования. В ближайшие два года планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы.

«Проектирование завершено, мы не будем ломать прежнюю взлетно-посадочную полосу, а будем строить новую, которая будет строиться параллельно. Она будет мощнее существующей, что позволит принимать все типы воздушных судов. Это даст новые дополнительные рабочие места», – прокомментировал Баир Цыренов.

Сегодня в связи со строительством полосы аэропорт «Байкал» совместно с ТОС «Солдатский» разработали проект новой санитарно-защитной зоны, учитывающей новую полосу. Однако для утверждения этого проекта, нужно провести испытания, начавшиеся этим летом. Весной 2016 году испытания будут завершены.

По санитарно-защитной зоне работает специально созданная при аэропорте «Байкал» рабочая группа. «В адрес рабочей группы обратилось 89 человек, 77 из них получили положительные ответы. Мы готовы каждому жителю содействовать вопросах «самовольного»  строительства жилых построек и совместно найдем пути решения», – подчеркнул Б. Цыренов.

Депутат активно работает по наказам избирателей и с жителями микрорайонов. При участии актива ТСЖ «Мерецкова» в соответствии с Законом Республики Бурятия «Об организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» удалось отремонтировать кровли четырех домов в мкр. Заречный, а также при содействии Администрации города кровлю многоквартирного дома по ул. Дорожная, 1 также в  Заречном.

На условиях софинансирования с жителями улиц Торейская, Кокуйская и Папанина была подготовлена проектно-сметная документация по строительству водовода. Проект разделен на три этапа, протяженность строительства водовода составляет 2 824 метра. Средства будут выделены из городского бюджета в рамках муниципальной целевой программы: «Развитие отдаленных микрорайонов».

Депутат также вернулся к прошлогодней проблеме отключения  водоколонки вблизи СНТ «Авиатор». Сейчас водоколонка работает, ООО «БКС» в сентябре этого года провела значительную работу по увеличению абонентских договоров для обслуживания население данного сектора и по вопросу подключения домов частного сектора микрорайона «Сокол». ТОС «Сокол» нашел подрядную организацию, которая разработала техническую документацию. На данный момент рассматривается вопрос с Иволгинским РЭС  по согласованию для эксплуатации их опор, прорабатывается вопрос для включения частного сектора микрорайона Сокол в правительственное соглашение от 5 октября 2015 года с филиалом ОАО «Ростелеком» об устранении цифрового неравенства в республике. По данному соглашению 124 населенных пунктов республики получат доступ к высокоскоростному Интернету.

По конкретным наказам избирателей работа ведется на базе Общественной приемной депутата. Все вопросы, поступившие в ходе встречи, будут учтены и отработаны. 

Отметим, что на встрече также присутствовал мэр города Александр Голков. Он рассказал о планах развития города, благоустройства, повышения качества жизни и решения насущных вопросов напомнил о юбилее в следующем и поделился идеями проектов, которые проходят согласование в федеральных органах власти. По его словам, исполнение всех проектов одномоментно невозможно, часть проектов уже заработали, остальные будут реализовываться с 2016 по 2018 года. В своей речи он также подчеркнул, что в следующем году будут поддержаны ТОСы в рамках грантовых программ. Администрация продолжит вкладывать средства в развитие отдаленных микрорайонов и заниматься благоустройством. По исполнению наказов избирателей  работает специальная рабочая группа, созданная при Городском совете депутатов. 

22 октября депутат Баир Цыренов проведет отчет по исполнению депутатских полномочий и наказов избирателей перед своими избирателями городских микрорайонов Заречный, Тулунжа и Степной. А в ноябре текущего года примет участие с отчетом в сельском сходе жителей села Хойтобэе и сельского поселения «Нижнеиволгинское» муниципального образования «Иволгинский район».  

 

 

 

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.