News
26  Ноября  2012
МЕТРОПОЛЬ предлагает сербское гостеприимство

Интервью Генерального директора туристической компании «Метрополь-Экспресс» Анастасии Зотовой

Справка: Компания «Метрополь-Экспресс» входит в международную инвестиционно - промышленную группу с российским капиталом «МЕТРОПОЛЬ».

1. Анастасия, расскажите, пожалуйста, как развивается рынок российского зимнего туризма в последние годы?  Какой отдых  в зимний период особенно пользуется спросом у российских туристов?
         - В широком смысле российский туризм сейчас уходит от массовых направлений в сторону индивидуального туризма, включающего спортивный, событийный, экзотический,  познавательный и другие виды. С зимним туризмом происходит примерно то же самое. Часть российских туристов предпочитает ехать на теплые моря, где зимой можно занимается виндсерфингом, кайтсерфиногом, дайвингом или просто купаться и загорать. Это - Египет, Таиланд, различные экзотические острова. Ну а часть, естественно,  едет кататься на горных лыжах и сноуборде. В России сейчас насчитывается более  6 млн. горнолыжников и сноубордистов, около 2 млн. из них регулярно выезжают кататься в другие страны, и обе эти цифры из года в год увеличиваются.

           2.  Куда в основном едет российский турист - горнолыжник?
        -  Если говорить о выездном туризме, то  традиционно это Франция, Австрия, Италия, Швейцария, Андорра, куда едет подавляющее большинство наших лыжников. Не теряет популярности и восточноевропейский вектор – Болгария, Словения, Словакия, Польша, а также скандинавские страны, Турция, привлекающие свой контингент катающихся, в основном среднего уровня и начинающих. В последние годы очень активно продвигаются на российский рынок американские курорты. Появились на нашем рынке и новые европейские горнолыжные страны – Черногория, Испания, Сербия. 
       Вообще география горнолыжного  туризма очень обширна и охватывает все континенты, включая Австралию, Африку,  Южную Америку и даже Океанию. Мало кто знает, что горнолыжные курорты есть в Марокко, Иране, Индии, Китае, Японии, Южной Корее и даже на Антарктиде.  Но для нашего рынка эти страны, все же, являются экзотическими с точки зрения горнолыжного туризма.

         3. Есть ли какие-то бюджетные варианты горнолыжного отдыха в Европе?
          - Из бюджетных вариантов я бы выделила Сербию и ее горнолыжный курорт Копаоник.  Это новое для нас направление, которое развивает  «Метрополь-Экспресс».  Сербия – православная страна, близкая нам по языку, культуре и духу. Это, по-моему,  единственная из восточно-европейских стран, которая отмечает вместе с нами не только православное Рождество, но и старый Новый Год. Сербская кухня очень  близка и понятна русским туристам, сербское гостеприимство сродни русскому. Важным моментом является и то, что российским гражданам виза в Сербию не требуется.  
         До последнего времени сербский  Копаоник практически не был известен на российском рынке, поэтому туристов из нашей страны там пока мало. Второй год «Метрополь-Экспресс»  совместно с компанией «Путник», также входящей в группу компаний «МЕТРОПОЛЬ», продвигает этот курорт на российский рынок. Мы организуем на  Копаонике рекламные туры для туроператоров, участвуем в горнолыжных салонах в Москве, ведем активную рекламную компанию в интернете.
        Копаоник – самый большой горнолыжный курорт в Сербии. Исторически он был ориентирован в основном на внутренний рынок. Сейчас Копаоник, в преддверии вступления Сербии в Евросоюз, постепенно превращается в комфортный международный туристический центр. На курорте за последние несколько лет произошли значительные изменения. Прокладываются новые трассы, идет активное строительство новых отелей и апартаментов, обновляется парк подъемников. Сейчас взамен старых бугельных устанавливаются  современные 4-х и 6-ти кресельные австрийские  подъемники Doppelmayer, работают новейшие стационарные и мобильные снеговые установки итальянского производства TechnoAlpin.

         4.  Не могли бы Вы коротко остановиться на технических характеристиках курорта ?
        Курорт ориентирован в основном на средний и начинающий уровень катания, а также на семейный отдых. Протяженность трасс - около 55 км, высшая точка катания - чуть больше 2 000 метров, максимальный перепад высот – 512 м, самая длинная трасса – 3 500 м, мощность подъемников – 32 тыс. чел./час, средняя температура в январе минус 8 градусов. Инфраструктура курорта непрерывно улучшается. В прошлом году к услугам отдыхающих на курорте появились сноупарк, открытый  каток, трасса для ночного катания. Системы искусственного оснежения покрывают в настоящее время почти 75% трасс, что делает катание комфортным независимо от капризов погоды.  Недавно появившиеся современные ратраки каждую ночь готовят трассы для следующего дня. Сезон на Копаонике  длится с середины декабря до конца марта.
          Демократичность цен на курорте делает его привлекательным для  молодежи и  студентов, а также для семейного отдыха с  детьми.  Например, 6-дневный ски-пасс на взрослого стоит здесь около 90 евро, детский – около 60 евро, прокат полного комплекта оборудования – около 55 евро, индивидуальный инструктор – около 20 евро в час. На курорте есть русскоговорящие  инструкторы. Вкусно поужинать вечером в ресторане вчетвером с великолепным сербским вином  будет стоить около 80 евро. На горе также есть немало уютных маленьких ресторанчиков, как правило, с каминами, где можно остановиться погреться, отдохнуть и перекусить. Вечером в городке работают дискотеки, есть боулинг, в ресторанчиках много живой музыки.  Так что скучать не придется.

         5. На что стоит обратить внимание начинающему горнолыжнику?
         - Начинающему горнолыжнику  не очень актуально  количество  километров трасс.  Ему все равно - 500 км у него под ногами или 50. А вот большие высоты с сильным ветром  и  значительной минусовой температурой  ему вряд ли понравятся. С этой точки зрения Копаоник – идеальное место.
        Я бы не советовала начинающим лыжникам сразу покупать лыжи и ботинки. Лучше это сделать позже. Уровень катания начинающего лыжника растет достаточно быстро до определенно этапа,  понять, какие тебе нужны ботинки и лыжи достаточно сложно, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионального проката, а не  «помощью друга». 
        Желательно также, чтобы отель был в пешей доступности от трасс, с удобной инфраструктурой выхода на склон, с помещением для сушки ботинок, что очень важно. 

         6. Порекомендуйте, где лучше остановиться  на Копаонике
        - В настоящее время «Метрополь-Экспресс» представляет на российском рынке  два отеля на Копаонике, принадлежащие группе Метрополь.
          Отель «Клуб А»**** - клубный, очень уютный отель с 97 номерами, в т.ч. 4 люкса. Отель расположен в самом центре туристической зоны Копаоника, непосредственно у подъемников. У него есть свой паркинг, прокат лыж, СПА центр, бассейн, спортивный зал, оборудованная детская комната для «самых маленьких» с профессиональными нянями.
         Отель «Путник»***, 90 номеров, в т.ч. 4 люкса, расположен в «Солнечной долине» - самом живописном месте Копаоника, на высоте 1 650 м над уровнем моря. В отеле также есть свой прокат оборудования, массажный и косметический салоны, тренажерный зал, зал для игры в бильярд  и  настольный теннис.
          Отели предлагают размещение на базе полупансиона. Оба отеля оснащены бесплатным интернетом Wi-Fi, спутниковым телевидением, телефонией, вместительными и оборудованными банкетными и конференц-залами, где можно проводить любые корпоративные мероприятия.

         7. Расскажите подробнее об отеле «Путник». Если я не ошибаюсь, он находится немного в стороне от трасс?
         - Отель «Путник» больше подходит для семейного отдыха. Он более просторный, чем Клуб А.  Детям есть возможность, где порезвиться вечером. Действительно, он находится  на некотором расстоянии от центра курорта. Но это расстояние измеряется 5 минутами езды на автобусе или 15 минутами ходьбы. Зато отель окружают потрясающей красоты еловый лес, тишина и спокойствие. От отеля каждые 30 минут утром отходит бесплатный ски-бус  в центр курорта. 
         Два года назад недалеко от отеля была проложена новая трасса с 4-х кресельным подъемником, который забрасывает туристов наверх с последующим спуском в центральную долину. Таким образом, с прошлого сезона до нового подъемника можно добраться на лыжах практически «от дверей отеля».  Спуститься к отелю можно также прямо с этой новой трассы.
         В отеле очень уютный каминный зал, где вечером можно спокойно посидеть в мягких креслах, послушать живую музыку или попробовать «шумадинский чай» - национальный сербский напиток, который традиционно подается в горах. Можно сказать, что это местный аналог глинтвейну, который так популярен на  альпийских горнолыжных курортах.

         8. Анастасия, расскажите подробнее о жемчужине Копаоника - отеле Клуб А.  В чём плюсы Отеля Клуб А?
         - Да, Вы правы! Отель «Клуб А» действительно является жемчужиной этого курорта! Очень уютный, симпатичный отель, расположенный в самом сердце курорта, в пешей доступности от центральных подъемников. У отеля собственный паркинг. В сервис отеля входит парковка вашего автомобиля  отельной службой. Изысканная кухня отеля поражает гостей своим разнообразием и вкусом. Отель славится  своим гостеприимством, очень теплым отношением к клиентам. Именно благодаря такому отношению к своим гостям отель и стал фактически «клубным». При этом цены остались достаточно демократичными. Средняя цена с человека в стандартном двухместном номере составляет порядка 40-45 евро на базе полупансиона. Большинство туристов из года в год приезжают отдыхать зимой в этот отель. Некоторые номера бронируются на весь сезон.

         9. Расскажите, а Вы лично где предпочитаете отдыхать в зимний период?
         -  Если позволяет рабочий график, то я чаще всего провожу зимний отпуск  с семьёй в  европейских Альпах. Все мы - горнолыжники со стажем. Если же хотим выбраться ненадолго из Москвы, то уже несколько лет это – сербский Копаоник. Удовольствие, которое получаешь от сербского гостеприимства, сербской кухни и комфортного катания несравнимы ни с чем.

         10. А кроме трасс, что порекомендуете посмотреть на Копаонике?
         -  В пределах  часа езды есть очень красивые  древние монастыри, которые являются настоящими святынями для Сербии. В отелях «Путник» и «Клуб А» для гостей организуются специальные экскурсионные программы. В округе можно посетить также термальные источники. Очень популярны у туристов экскурсии в местные винные погреба, которые представляют собой своеобразные винные деревни. В районе Копаоника очень хорошие климатические условия для выращивания винограда, из которого изготавливают красные вина.
         Кроме того, я бы порекомендовала на обратном пути на один-два дня остановиться  в Белграде. Он, несомненно, того стоит.
         Самая знаменитая достопримечательность Белграда – древняя крепость Калемегдан, которая была заложена еще римлянами, с интереснейшей экспозицией военной техникой времен первой и второй мировых войн, включая наши танки Т-34, немецкие «Тигры». 
       Остановиться в Белграде я бы порекомендовала в отеле «Путник Tulip Inn.***». Очень комфортный, с традиционно богатой и вкусной сербской и интернациональной кухней. Фактически, отель предлагает сервис 4-х звездочного отеля по ценам 3-х звездочного.
        Отель расположен в Новом Белграде, очень удобно, рядом с красивой набережной реки Сава, недалеко от торговых центров. Вдоль набережной  расположились сплошной чередой оригинальные плавучие рестораны-дебаркадеры, где, например, за 3 евро можно попробовать национальный сербский напиток «дуня» - сербскую водку, настоянную на айве. В центре набережной находится самое большое в Белграде казино. Из отеля в аэропорт организован короткий и удобный трансфер, который занимает 20 минут без каких-либо пробок.
         Заказать номер, а также узнать более подробную информацию об отеле можно на сайте компании «Путник» www.putnik.com
       
         10. В какой период  лучше всего бронировать отели на Копаонике?
         - Курорт и сейчас на 80% является местным. Поэтому я бы все же не рекомендовала ехать туда на Новый Год. В новогодние праздники туда съезжается вся Сербия. В настоящее время курорт может вместить в себя около 7 тысяч туристов. Лучше заезжать на Копаоник после Нового Года.  Самостоятельно забронировать номер в отеле можно на сайте компании Путник (www.putnik.com), либо с помощью нашей компании «Метрополь-Экспресс» (www.metropolgroup.ru, тел. +7 495 933 33 10). У нас же можно узнать и всю интересующую информацию о курорте, отелях, организовать тур, заказать трансфер и русскоговорящего инструктора со скидкой. 


         11.  Что происходит на Копаонике летом? 
          - Летом на Копаонике очень красиво, на курорте предлагаются  разнообразные программы и маршруты – пешие, конные, велосипедные, водные.  В дополнение к вышеуказанным программам, которые, как правило, предлагают большинство горнолыжных отелей Европы,  на базе нашего отеля «Путник» организуются летние детские спортивные лагеря по баскетболу, волейболу и теннису. Кроме того, мы приглашаем преподавателей английского языка из Великобритании и организуем  там детские языковые курсы.  Есть у нас и программы, которые совмещают  отдых в горах  с пребыванием на морском побережье Черногории, где у нас также есть симпатичный отель - «Адмирал» в городе Будва. Но об этом предлагаю подробнее поговорить ближе к летнему сезону.  

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.