News
18  Сентября  2012
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» провела конференцию для инвесторов

13 и 14 сентября 2012 г. ИФК «МЕТРОПОЛЬ» организовала первую ежегодную конференцию для инвесторов: «Вне «голубых фишек»: точки роста российских средних и малых предприятий и их рыночной капитализации» (Beyond the Blue Chips: Growth and Value in Russian equities).

Основная цель конференции – предоставить возможность топ-менеджерам ведущих российских компаний средней и малой капитализации рассказать инвесторам о рыночной стратегии своих компаний, возможностях роста и рисках. В фокусе конференции оказались две сферы, которые в перспективе являются драйвером интереса инвесторов к России – растущий внутренний спрос и развитие инфраструктуры.

Каждый день конференции открывало пленарное заедание, на которых прозвучали выступления экспертов фондового рынка, затем следовали встречи эмитентов с инвесторами в формате «один на один».

На конференцию были приглашены эмитенты – компании,  деятельность которых наиболее репрезентативно демонстрирует потенциал сектора, в котором они работают: банк «Санкт-Петербург», Номос-Банк, РБК Холдинг, группа КОКС, «М.Видео», Группа Компаний ПИК, UTair, «РусАгро», Globaltrans, «Мостотрест», «Трансконтейнер», Sollers, Группа ГМС, «Кузбасская Топливная Компания», «Находкинская База Активного Морского Рыболовства», «МРСК Центра», «МРСК Центра и Приволжья», IBS, «Распадская», Steppe Cement и «Черкизово».

Конференцию посетило более 60 инвесторов – представителей управляющих компаний, фондов, банков, таких как «Тройка Диалог», «Центрокредит Банк», ЗАО «Трансфингруп», «Банк Зенит», УК БКС, Softline, Capital Growth Russia Fund, ВТБ Капитал, УК Уралсиб, Metropol Global Partners Fund, Inventum Fund, East Capital, Danske Capital, NCH Advisors и другие. За два дня конференции было проведено более 200 встреч, на которых каждый инвестор смог встретиться с интересующей его компанией-эмитентом.

В первый день, 13 сентября, пленарное заседание открыл главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Алексей Родзянко. Он рассказал о своих ожиданиях от  российского фондового рынка и подчеркнул, что во время и после кризиса российские компании выпали из внимания портфельных  инвесторов как рисковые активы. Наиболее сильно пострадали компании некрупные, компании второго эшелона. Их котировки быстрее падают, медленнее растут. Разрыв создает некий потенциал, который и будет в скором будущем реализован, когда оптимизма на рынке прибавится. Он добавил, что конференция ИФК «МЕТРОПОЛЬ» призвана привлечь внимание инвесторов к таким компаниям.

Далее выступила Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку Московской Биржи. Она рассказала об уже осуществленных и еще реализуемых проектах площадки, нацеленных на создание более комфортных условий торговли акциями, в том числе компаний с невысокой капитализацией. После ее выступления сразу несколько инвесторов задали г-же Кузнецовой вопросы.

Марк Рубинштейн, директор аналитического департамента ИФК «МЕТРОПОЛЬ» также выступил с приветственным словом. Он сказал: «Наибольший потенциал роста имеют компании малой и средней капитализации. Этот сегмент – ключевой в работе нашей компании, мы являемся в нем ведущими специалистами и имеем по нему одно из самых широких аналитических покрытий на рынке, для того, чтобы наши клиенты хорошо знали и понимали этот сектор. Наиболее интересные инвестиционные темы в этом секторе – внутренний спрос и инфраструктура.  Мы уверены, что со временем популярность этих тем возрастет. Российский рынок выглядит значительно дешевле своих аналогов в силу восприятия политических рисков. Мы ожидаем, что это восприятие будет постепенно снижаться, и по мере снижения дисконта оценка рынка будет приближаться к  аналогам». 

Также в первый день конференции выступил зампред ЦБ Михаил Сухов. Он рассказал о положении дел в банковском секторе и перспективах его развития, подчеркнув, что банковский сектор демонстрирует высокие показатели рентабельности и  является достаточно привлекательным для инвесторов.

14 сентября обсуждались перспективы роста инфраструктурных отраслей промышленности. Пленарное заседание открыл Николай Осадчий, руководитель проекта «Металл-Курьер». Он рассказал о ситуации в металлургической отрасли, о направлениях и компаниях, являющихся наиболее интересными для инвестиций, а также представил прогнозы по динамике развития отрасли.

В своем докладе, прозвучавшем во второй день конференции, Марк Рубинштейн еще раз подчеркнул, что в целом российский рынок на стадии роста будет опережать свои аналоги. Компании малой и средней капитализации, в свою очередь, будут опережать средние значения рынка. Это утверждение было продемонстрировано на примере сравнения индексов компаний малой и средей капитализации со среднерыночными в периоды активного роста рынка в ближайшем прошлом.

Участники конференции продолжили обсуждение в кулуарах. В целом они высоко оценили актуальность проведения мероприятия и его тематику. Планируется, что конференцию для инвесторов ИФК «МЕТРОПОЛЬ» будет проводить ежегодно осенью, в начале делового сезона.

Главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Алексей Родзянко и  Управляющий директор по фондовому рынку, Московская Биржа, Анна Кузнецова в день открытия конференции

Выступление Анны Кузнецовой

Во время пленарного заседания

Во время общения в формате круглых столов участники обсудили все интересующие их вопросы

Выступление Директора аналитического департамента ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Марка Рубинштейна

Выступление Николая Осадчего, ИА Металл-Курьер

В перерывах между встречами участники имели возможность пообщаться неформально. Марк Рубинштейн, ИФК МЕТРОПОЛЬ и Константин Носков, Банк Санкт-Петербург

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.