News
19  Июня  2013
Директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Б.Д. Цыренов выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе

 

Директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ», вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Б.Д. Цыренов принял участие в Парламентских слушаниях на тему: «Трансграничные водные объекты: совершенствование российского законодательства и международное сотрудничество» и выступил с докладом «Совершенствование законодательства в сфере совместного управления использования и охраны водных ресурсов».

В своем выступлении он затронул проблему соблюдения национальных интересов при использовании трансграничных водных ресурсов, в частности в отношениях с Монголией. Одним из основных трансграничных бассейнов, который делят Монголия и Россия является река Селенга – это главный приток озера Байкал.

Преобладающая верхняя часть Селенги находится на территории Монголии. В монгольской части бассейна р. Селенги (а это 20% территории Монголии), проживает 70 % всего населения страны, производится 80 % промышленной и более 60 % сельскохозяйственной продукции. На эту территорию приходится 93 % забора воды Монголии на производственные нужды и самые крупные города – Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт.

В настоящее время российско-монгольские отношения в области охраны водных ресурсов регулируются рядом двухсторонних соглашений. Однако, как отметил Б.Д. Цыренов, Водное соглашение России и Монголии 1995 года не отражает в полной мере современную международную практику и современное положение в использовании трансграничных водных объектов. Речь идет об опасности реализации Монголией новых гидроэнергетических проектов и их воздействие на Селенгу и Байкал: «строительство ГЭС-Шурен на основном русле Селенги» и проект «Водный комплекс реки Орхон», которые приведут к неизбежным последствиям, как для Бурятии, так и для Иркутской области и для национального достояния России, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО - озера Байкал. «И хотя монгольская сторона заверяет, что это пока проект, мы знаем, что в этом проекте участвуют российские специалисты. По нашей информации, некоторые российские энергетические компании под предлогом, что если ГЭС будут строить, то лучше ее будем строить мы, лоббируют строительство Шуренской ГЭС, что, несомненно, нанесет ущерб Байкалу», - сообщил Б.Д. Цыренов.

Подводя итоги,  в целях усиления нормативной базы трансграничного сотрудничества, Б.Д. Цыренов внес предложения в проект Рекомендаций по итогам слушаний:

Рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке и принятии нового комплексного соглашения, базирующего на принципах справедливого использования водных объектов при соблюдении общих интересов сторон,    а также вопрос  о создании эффективного институционального механизма – замене института Уполномоченных смешанной комиссией. Этот подход имеет прецеденты в международной практике.

Особое внимание Б.Д. Цыренов уделил рекомендации Правительству РФ рассмотреть вопрос о проведении комплексной экологической и экономической оценки реализации гидроэнергетических проектов и их воздействие на Селенгу и Байкал. «Известно, что политика – это концентрированное выражение экономики. Один из факторов строительства ГЭС, на который ссылается Монголия – это недовольство тарифным регулированием поставок электроэнергии между нашими странами. Таким образом, экономические факторы тоже должны быть учтены в оценке воздействия возможного строительства ГЭС-Шурен» и в принятии соответствующих решений – подчеркнул Б.Д. Цыренов.

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.