News
18  Апреля  2014
ГК «МЕТРОПОЛЬ» выступила генеральным партнером арт-проекта «Один день из жизни» в Улан-Удэ

18 апреля в Улан-Удэ стартовал уникальный арт-проект «Один день из жизни», представляющий современное искусство республики. В Бурятском деловом центре прошла пресс-конференция с участием известного российского журналиста, музыканта и телеведущего, члена Академии Российского телевидения, председателя жюри конкурса Дмитрия Диброва. Генеральными партнерами проекта выступают Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» и отель «Мэргэн Батор».

В конференции участвовали: кураторы проекта Лариса Николаева и Булат Аверьянов, член жюри конкурса, архитектор Геннадий Хунхенов, депутат Народного Хурала Бурятии, директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов и представители средств массовой информации.

«Всю жизнь я мечтал оказаться в Бурятии и это не просто красивое заявление, – начал пресс-конференцию Дмитрий Дибров. – Я оказался под обаянием Николая Рериха и, несомненно, Бурятия является частью этого обаяния». Дмитрий Дибров отметил необходимость и важность культуры и образования. «Малообразованный человек ни на что не способен».

Куратор проекта Лариса Николаева согласилась с Дмитрием. «Мы пользуемся благами современной культуры, но не умеем ее сами создавать», – отметила куратор проекта. Она также подчеркнула, что для создания объекта современной культуры, необходимо владеть «языком культуры», однако никто этот язык не изучает. «Наш проект дает возможность проявить себя». Одна из задач проекта состоит в вовлечении в активный творческий процесс молодежи. Куратор Лариса Николаева подчеркнула, что опыт участия в выставочном проекте поможет конкурсанту в дальнейшем в плане самовыражения.

Со стороны организаторов Баир Цыренов высоко оценил значимость арт-проекта «Один день из жизни» для республики и города. «Такие мероприятия повышают узнаваемость нашей республики, и, что самое главное, они повышают уровень культуры и культурной жизни. Со своей стороны стараемся всячески поддерживать такие проекты».

«Этот проект – только первые шаги. Мы живем в быстро меняющемся мире, но, в отличие от мегаполиса, у нас здесь размеренная жизнь и чистая природа. Для начинающего художника – это ценность и лучшая среда для вдохновения. Замечательный пример – творчество Даши Намдакова», – поделился своим мнением член жюри конкурса, архитектор Геннадий Хунхенов.

В работе выставки принимают участие 15 молодых художников. На конкурсе представлены фотография, живопись, арт- и дизайн объекты, скульптура и др. По окончании проекта конкурсантов наградят дипломами и памятными призами. А обладатель Гран-при получит право оценивать работы участников конкурса в следующем году. Все работы доступны в открытом режиме в культурно-развлекательном центре «GALAXY» (ул. Балтахинова, 15).

В планах организаторов представить часть проектов и на других площадках города. В частности, с инициативой выступил Бурятский деловой центр. Об этой идее рассказал журналистам Баир Цыренов. «В Бурятском деловом центре часто проходят выставки и различные публичные мероприятия. Мы могли бы предложить площадку для участников арт-проекта. Сегодня внимательно ознакомимся с их работами».

По окончании пресс-конференции всех участников пригласили сделать совместное фото с известным коллегой. Дмитрий Дибров обратился к журналистом с просьбой сделать все возможное, чтобы помогать культуре: «Культура – гораздо важнее, чем может показаться. Провинция – это понятие не географическое, а ментальное. Благодаря таким подвижникам как организаторы выставки, интеллектуалы Бурятии обретают сферу обитания».

 

 

 

 

 

 

 

 

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.