News
25  Октября  2021
Творческий вечер писателя В.Т. Слипенчука ознаменовался премьерами и музыкальными открытиями

21 октября в Большом зале Центрального Дома литераторов состоялся творческий вечер известного поэта, прозаика и публициста Виктора Трифоновича Слипенчука, посвящённый его 80-летию и выходу первых томов восьмитомного собрания сочинений писателя в Издательстве «Художественная литература», серия – «Мастера русской прозы».

Вечер стал большой радостью для всех друзей и почитателей творчества Виктора Трифоновича, так как за время пандемии все соскучились по общению и положительным эмоциям. В фойе Большого зала Центрального дома литераторов гости сразу оказывались в атмосфере одной из самых знаменитых поэм Виктора Трифоновича «Чингис-Хан».

На стенах импровизированной монгольской юрты были представлены предметы кочевого быта, а девушки в национальных костюмах угощали гостей согревающим монгольским чаем с молоком и солью. На большой плазме песчаные дюны рисовали мотивы и сюжеты из книг Виктора Слипенчука. Фрагменты жизни, чайки и море, пустыня Гоби и орды Чингис-Хана оживали в работах песочного художника-мультипликатора Виктории Володиной под легкую музыку проекта SAKHRA.

На стеллажах в фойе можно было ознакомиться и получить в подарок книги автора, изданные в ХXI веке: «Просверк клинка», «Звёздный спас», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Зигзаг», «Путешествие в Пустое место», «Восторг и горечь», «Прогулка по парку постсоветского периода», «Свет времени» и др.

Творческий вечер вели: народный артист России, земляк Виктора Трифоновича Сергей Степанченко и главный редактор газеты «Аргументы недели», писатель Андрей Угланов. Энергичный тон вечеру сразу задал народный артист России Олег Газманов. Он открыл концерт песней на стихи Виктора Слипенчука «Домой», победившей в премии «Песня года-2012».

«Практически все мои песни на мои стихи. Когда я читаю чужие стихи, у меня сразу в голове звучит музыка. Она или плохая, или хорошая – в зависимости от стихов. Когда я читал стихотворение Виктора Слипенчука «Какая мука – сидеть во Внуково…», у меня прозвучала хорошая музыка. И я написал песню «Домой», – рассказал Олег Газманов.

Виктор Трифонович с долей юмора посетовал на память после перенесенного им короновируса, а потом проникновенно и эмоционально прочитал со сцены свои новые замечательные стихи-посвящения. «Считаю, что если произведение хорошее, то мне обязательно надо его кому-нибудь посвятить. Каждому внуку я написал стихотворение. Разумеется, я спрашиваю человека, читаю написанное, и если ему нравится, то тогда я ему посвящаю. С внуками проще – они всегда благодарны», – поделился Виктор Трифонович.

На высокой эмоциональной ноте вечер продолжили оперные исполнители: Народная артистка Бурятии, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольга Жигмитова, заслуженный артист Бурятии Чингис Раднаев, заслуженный артист Калмыкии Игорь Лазарев. В их исполнении прозвучали песни и романсы на стихи Виктора Слипенчука из сборника «Свет времени». Музыку к ним написал известный композитор, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия и Российской Федерации Виктор Усович. Аккомпанировал артистам сам композитор, а также талантливый пианист, лауреат Международных конкурсов Александр Шайкин.

«Поэт для композитора – это больше, чем друг. Больше, чем брат. Это тот человек, с которым связывает духовное родство. Я думаю, мы ещё не раз с вами, Виктор Трифонович, сядем за рабочий стол и создадим что-то такое, что можно создать только в наши зрелые годы», – пожелал Виктор Усович и поделился мечтой написать музыкальное произведение для оперного театра по роману Виктора Слипенчука «Зинзивер».

В программе концерта были и очень неожиданные премьеры. Так, зрителей впечатлил молодой рэпер МИТ4, который в стиле рэп исполнил отрывок из поэмы Виктора Слипенчука «Чингис-Хан». Стихи очень ярко и динамично легли на современную ритмичную музыку Радиона Чикунова.

Проникновенно прозвучала и новая песня в исполнении московского вокалиста и композитора Александра Виста на стихотворение «Горит свеча – Богоявленье!..». Российский бард и актёр Максим Кривошеев впервые исполнил лирические песни-романсы на стихи В.Т. Слипенчука под гитару: «На станции Мучная», «Нет ничего ужасней южных зим…»

По мнению ведущих, творчество Виктора Трифоновича (и стихи и проза) – это настоящий кладезь для исполнителей, они таят в себе ещё очень много сценических и музыкальных открытий.

Череду поздравлений, награждений и подарков продолжил Секретарь Союза писателей России, Рабочий секретарь Правления МГО СПР, Главный редактор газеты «Московский Литератор» Иван Голубничий.

«Юбилей писателя такого уровня – это не просто частное семейное событие, это событие общелитературное. В своём творчестве Виктор Трифонович утверждает великую традицию нашей русской литературы, выражает красоту и богатство нашего русского языка, затрагивает сложнейшие исторические и морально-нравственные темы и вопросы. Его книги, стихи и проза прочно вошли в контекст современной русской литературы. То, что к юбилею приурочено начало выхода собрания сочинений, также имеет и личное значение для писателя, поскольку собрание сочинений – это уже атрибут классика. И в то же время это имеет общественное значение для читателей, к которым ваше творчество пришло в таком компактном представительном виде», – подчеркнул И. Голубничий в своем выступлении и вручил награду.

Решением наградной комиссии Московской городской организации Союза писателей России писатель Виктор Трифонович Слипенчук за большой вклад в литературу и в связи с 80-летним юбилеем был награжден дипломом и медалью литературно-общественной премии «Жизнь задыхается без цели», в честь двухсотлетия со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Писателя также поздравили знакомые и гости из Бурятии. Телеведущая Баирма Раднаева подарила писателю картину с изображением священной горы Барагхан, где обитает богиня творчества, искусств и поэзии Янжима. «Пусть Янжима навевает на вас ещё больше вдохновения и энергии, а горы Барагхан направляют на вас лучи силы!» – пожелала Баирма Раднаева.

Известная журналистка и редактор сайта Минкультуры Бурятии Туяна Зондуева поздравила юбиляра от себя лично и от Министерства Культуры Бурятии, вручив благодарственное письмо за вклад в развитие искусства и культуры Бурятии и проведение поэтических турниров в республике, а также памятный подарок с изображением семьи хори-бурят – предков Чингис-Хана на берегу Байкала. Она вспомнила, как августе в 2017 года в рамках Всемирного конгресса поэтов в г. Улан-Батор (Монголия), организованном Академией поэзии Монголии, вместе с В.Т. Слипенчуком и другими участниками конгресса совершили незабываемую поездку в пустыню Гоби, где Виктор Трифонович читал свои стихи под открытым небом.

Виктор Трифонович – давний автор и друг еженедельника «Аргументы недели». В конце вечера для юбиляра редакция газеты также подготовила сюрприз. «Газете исполнилось 15 лет. И большую часть этого времени Виктор Трифонович Слипенчук является постоянным автором газеты. Благодаря писателю у нас появилась литературная страничка, где печатается Виктор Трифонович, и её читает огромное количество людей. В этом году «Аргументы недели» учредили звание для наших авторов, которое мы будем ежегодно присваивать – «Лучший автор газеты». В этот торжественный вечер вручаю диплом «Лучший автор 2021 года» Виктору Трифоновичу Слипенчуку!» – сообщил главный редактор газеты, писатель Андрей Угланов.

Финалом и самой пронзительной музыкальной нотой творческой встречи стало исполнение детской группой «Непоседы» гимна любви и жизни Алексея Рыбникова «Аллилуйя!».

Фоторепортаж смотреть здесь: http://www.slipenchuk.ru/photos/?gallery=80#start

 

 

 

 

 

 

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.