Новости
11  Января  2014
Победителем II Международного шахматного турнира Бурятии по классическим шахматам стал иркутянин Дмитрий Оболенских

11 января в ресторане «Мэргэн», расположенном в Бурятском деловом центре, прошло награждение победителей II Международного шахматного турнира Бурятии по классическим шахматам. Его организаторами выступили Федерация шахмат Бурятии, Агентство по физической культуре и спорту Республики Бурятия  и Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ». 
Турнир собрал 36 участников, среди которых международные мастера и гроссмейстеры, мастера ФИДЕ из Иркутской области, Монголии и Улан-Удэ. По итогам турнира, который проходил по швейцарской системе, победителем стал международный мастер из Иркутска Дмитрий Оболенских (7,5 очков). Он обеспечил себе абсолютное лидерство после четырех туров. Дмитрий получил первый приз, учрежденный Группой компаний «МЕТРОПОЛЬ».
– Турнир складывался для меня довольно успешно, со стартовых партий мне удалось захватить лидерство. Последний тур я сыграл вничью. Моего соперника  Жамсарана Цыдыпова ничья тоже устраивала. Этим он обеспечивал себе третье место. Шахматы, такой вид спорта, в котором еще можно предложить ничью в любой момент партии, – рассказал победитель турнира Дмитрий Оболенских.
На втором месте с результатом в 6,5 очков международный гроссмейстер Антон Шомоев, на третьем – мастер ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов (6 очков). Для Жамсарана Цыдыпова участие в этом турнире стало знаковым – он выполнил норму международного мастера.
– Шахматы являются одним из брендов  Бурятии. Благодаря развитию шахмат наша республика становится узнаваемой во всем мире. Высокие оценки уровня организации турнира позволяют нам в будущем принимать международные соревнования любого уровня. Для этого у нас есть необходимая база и площадки – Бурятский деловой центр (отель «Мэргэн Батор» и ресторан «Мэргэн»), высокорейтинговые шахматисты и профессиональные судьи, а так же множество шахматных энтузиастов. Это все дает нам  право считать, что шахматы  и впредь будут развиваться в республике. А мы будем оказывать всю необходимую поддержку, – говорит директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ», депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов.
Заслуженный мастер спорта России, международный гроссмейстер, старший тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский отметил:  «Очень рад за бурятских шахматистов, у которых есть возможность играть в столь блестящих условиях. Мне также приятно видеть хорошую он-лайн трансляцию на сайте Федерации шахмат Бурятии и комментарии  участников по «горячим следам» после сыгранных партий. Это все соответствует современному уровню организации международных шахматных соревнований и, на мой взгляд, не случайно участие в турнире сильнейших шахматистов Монголии, которые представляли свою страну в 2012 году на международной шахматной Олимпиаде в Стамбуле».
На торжественном закрытии турнира глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев сообщил, что по инициативе президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова на базе Иволгинского дацана будет открыта шахматная академия, которую возглавит один из известных шахматистов.
Данный турнир является рейтинговым. За ходом игр можно было следить не только на сайте Федерации, но и на ведущих шахматных сайтах страны. Так, во время проведения игр на сайте Федерации было зафиксировано рекордное количество ежедневных посещений –  более трех тысяч из 50 стран.

Copyright © 2005 Все права защищены
Группа компаний ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.

Закрыть окно