News
19  Октября  2011
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило рейтинг ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» на уровне ААА («максимальная надежность»).

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ» на уровне «AAА» (максимальная надежность).

ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» начала свою деятельность в 1995 году и является центром Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» - крупной международной инвестиционно-промышленной группы с российским капиталом. В группу входят ООО «УК «Метрополь», ООО КБ «Обибанк», MINING BANK OF CONGO, METROPOL (UK) LIMITED и METROPOL (CYPRUS) LIMITED (зарубежные финансовые компании), корпорация «Металлы Восточной Сибири» и компания MBC RESOURCES Ltd. (геологоразведка и горнодобывающая промышленность); компания «Метрополь Девелопмент», туристическое агентство «Путник» и другие бизнесы. Офисы компаний Группы расположены в Японии, Китае, Вьетнаме, Франции, Канаде, Сербии, Черногории. Владельцем Группы является Генеральный директор и член Совета директоров ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук.

ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» обладает лицензиями на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, а также депозитарной деятельности. Компания является членом профессиональных организаций участников рынка - НФА, НЛУ и НАУФОР.

Основными направлениями деятельности компании: корпоративное финансирование,  брокерское обслуживание институциональных и частных инвесторов; андеррайтинг рублевых и еврооблигаций; дилерская деятельность и операции РЕПО.

В работе на рынке акционерного капитала компания концентрируется бумагах второго-третьего эшелонов, молодых и развивающихся компаний, помогая последним повысить капитализацию. В аналитическом департаменте компании работают 15 аналитиков, которые осуществляют покрытие более 80 эмитентов ценных бумаг, допущенных к торгам на различных биржах.

  В размещении рублевых долговых инструментов компания сосредоточилась на работе с эмитентами-компаниями энергетического сектора. В 2011 году ИФК «МЕТРОПОЛЬ участвовала в организации выпусков облигаций Иркутскэнерго, Русгидро, Кузбасэнерго, ФСК, ЭНЕЛ ОГК-5 и Роснано на общую сумму около 4 млрд. руб.

ИФК «МЕТРОПОЛЬ» является маркет-мейкером рынка фьючерсных контрактов на корзину облигаций федерального займа, формируя порядка 67% его торгового оборота. По итогам сентября 2011 г. компания заняла первое место в рейтинге операторов рынка фьючерсов  на ОФЗ Фондовой биржи «РТС» (FORTS).

В 2011 году компания завершила проект сопровождения сделки по продаже 100% сети розничных магазинов «Народный» (Татарстан) на стороне продавца. Сделка на сумму 510 млн. руб. была закрыта в июне 2011 года, покупателем выступила X5 Retail Group. В процессе работы находятся проекты по продаже российской фармацевтической компании; российской компании-производителя кофе; российской газодобывающей компании. Компания намерена активно участвовать в качестве консультанта при консолидации компаний энергетической отрасли, в работе с которыми накоплен значительный опыт.

ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ» оказывает все предусмотренные лицензией брокерские и депозитарные услуги, в т.ч. интернет-трейдинг. Для клиентов осуществлен доступ к фондовой и государственной секциям ММВБ и РТС FORTS.

За минувший год существенно вырос общий оборот компании – в 4 раза. Обороты  по интернет-трейдингу увеличились в 6 раз. Рыночная стоимость активов, учитываемых в Депозитарии ИФК «МЕТРОПОЛЬ по итогам II квартала 2011 составила 26,6 млрд. рублей.

В сфере управления активами ИФК «МЕТРОПОЛЬ» помимо дальнейшего развития дочерней управляющей компании планирует начать работу с международными фондами, в том числе создаваемыми совместно с японскими партнерами ГК «МЕТРОПОЛЬ».

В ноябре 2010 года главным исполнительным директором ИФК «МЕТРОПОЛЬ назначен Алексей Олегович Родзянко, с приходом которого развитие компании получило новый импульс. 

«На протяжении последнего года показатели работы компании оставались стабильными, увеличивалась торговая активность клиентов. Компания работает с положительной рентабельностью, располагает развитой эффективной системой риск-менеджмента и использует современные принципы построения системы корпоративного управления. Отмечаются также успехи Группы «МЕТРОПОЛЬ» в продвижении инвестиционных проектов в нефинансовой сфере (туризм, отельный бизнес, добыча и переработка металлов на территории Бурятии) и в банковском бизнесе, где летом 2011 была закрыта сделка по приобретению 50 % доли в капитале «Обибанка» японской компанией SBI Holdings, Inc.», - говорит старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

Аудитором компании является ЗАО «СВ – Аудит». Аудитором отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО – компания KPMG.

   



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.